Unsere Hygiene-Regeln

Grundsatz: Jede Person, die das Forum betritt, ist für sich selbst verantwortlich. Eventuelle Infektionen können nicht dem Verein angelastet werden!
Personen mit erkältungsähnlichen Erkrankungen haben keinen Zutritt.
Der Eintritt in das Forum ist nur Personen gestattet, die vollständig geimpft oder genesen sind, bzw. einen tagesaktuellen Test vorlegen können. Vorhandene Desinfektionsmittel sind zu benutzen! Der jeweilige Gruppenleiter führt eine Anwesenheits-Liste, alternativ ist eine Anmeldung mit der Luca-App möglich. 
Mund-Nase-Masken können am Platz abgenommen werden. 
Näheres regelt die im Aushang befindliche Hygiene-Ordnung. Der Vorstand

Wir sind ein eingetragener gemeinnütziger Verein, der sich mit allen Belangen der Computertechnik beschäftigt und der darüber hinaus aber auch die zwischenmenschlichen Beziehungen pflegen möchte.

Der Verein gründete sich 1996 aus einer Gruppe von computer-interessierten Leuten. Sie hatten sich zuerst aufgrund einer Zeitungsanzeige privat getroffen.

Als die Runde immer größer wurde, entstand die Idee einen Verein zu gründen. Seit diesem Zeitpunkt wuchs der Verein auf ca. 240 Mitglieder aller Altersgruppen an. Diese Mischung ist uns wichtig. Die Kenntnisse der Mitglieder reichen vom "Nichtwissenden" bis zum "Computer-Freak".

Alle Angebote werden von engagierten Mitgliedern selbst gestaltet. Jeder soll von den Erfahrungen des anderen profitieren.

U n s e r  M o t t o  l a u t e t :

                User helfen Usern

                                 Hilfe auf Gegenseitigkeit

Wir bieten für unsere Mitglieder gut ausgestattete PC-Plätze und Gruppenräume um:

den Umgang mit dem PC zu erlernen
Computerkenntnisse aufzufrischen und zu vertiefen
neue Computerprogramme kennen zu lernen
gemeinsam oder individuell Computerprobleme zu lösen
stressfrei das Internet und neue Medien zu erforschen
Gleichgesinnte kennen zu lernen
Computerwissen an andere weiterzugeben.

Der Vorstand

1. Vorsitzender

Ludwig Rosenberger

l.rosenberger@cfbweb.de

1. Vorsitzender

2. Vorsitzender

Gerhard Holzmann

g.holzmann@cfbweb.de

2. Vorsitzender

Kassenwart

Armin Rieper

a.rieper@cfbweb.de

Kassenwart

Schriftführerin

Silke Pieper

s.pieper@cfbweb.de

Schriftführerin

Gerätewart

Stephan Brunner

s.brunner@cfbweb.de

Gerätewart

Die Gruppenleiter/innen


Ulrich Becker        
u.becker@cfbweb.de

Stephan Brunner
s.brunner@cfbweb.de

Heinz-Peter Drieschmanns
hp.drieschmanns@cfbweb.de 

Jürgen Ulrich Franz

ju.franz@cfbweb.de

Monika Hartig

m.hartig@cfbweb.de 

Thomas Hogrefe
thomashogrefe@gmx.de 

Norbert Janofsky
n.janofsky@cfbweb.de

Siegfried Kiehn
s.kiehn@cfbweb.de

Jens Kirchner

jk.cfb@disroot.org

Rainer Petzinna

r.petzinna@cfbweb.de

Silke Pieper
s.pieper@cfbweb.de

Armin Rieper
a.rieper@cfbweb.de

Horst Thurmann
h.thurmann@cfbweb.de

© Copyright 2021 Computerforum Buxtehude e.V.  -  Spechtweg 2, 21 614 Buxtehude